Suche

 

Kontakt

Gemeindeverwaltung
Zer Chirchu 58 
CH-3933 Staldenried

Tel. +41(0)27 952 16 46
Fax +41(0)27 952 16 47
E-Mail: gemeinde@staldenried.ch

Gemeinderat

Dominik-Abgottspon

Gemeindepräsident

Abgottspon Dominik
Mobile 079 395 14 79
dominik.abgottspon@staldenried.ch

Ressortverantwortlicher für:
- Allgemeine Verwaltung
 
Personal, Informationen
- Finanzen
  Finanzen, Steuern
- Gemeindepolizei 
  Gemeindepolizei, Gastgewerbe
  Landwirtschaft & Vergandung

 

Abgottspon_Ivo_06_15 _22542

Gemeinde-Vizepräsident

Abgottspon Ivo
Mobile 079 347 64 19
ivo.abgottspon@staldenried.ch

Ressortverantwortlicher für:
Bildung/Erziehung
 
Kindergarten,
  Primar- & Orientierungsschule
  Sonderschulen, Musikschule
- Soziale Wohlfahrt
 
Gesundheitswesen, Sozialhilfe
  Waisenamt, Alllgemeine Fürsorge,
  Arbeitslosen- und Altersbetreuung
- Burgerreben
 
Burgerreben, Burgerkeller

Christian Abgottspon

Gemeinderat

Abgottspon Christian
Mobile 079 485 46 13
christian.abgottspon@staldenried.ch

Ressortverantwortlicher für:
- Energie
 
Energieversorgung,
  öffentliche Beleuchtung
- öffentliche Sicherheit
 
Feuerwehr, Zivilschutz,
  Sicherheitsbeauftragter

Elmar Furrer

Gemeinderat

Furrer Elmar
Mobile 078 605 29 25
elmar.furrer@staldenried.ch

Ressortverantwortlicher für:
- Freizeit/Sport/Kultur
 
Gspon Tourismus, Vereinswesen,
  Skilifte Gspon AG
- Bauamt
 
Bauwesen, Raumplanung, Ortsbild
- Volkswirtschaft
 
Burgeralpe

20170321_205336

Gemeinderätin

Summermatter Lilian
Mobile 079 648 17 06
lilian.summermatter@staldenried.ch

Ressortverantwortliche für:
Wasser/Abwasser/ARA
 
Baulicher Unterhalt Wasser, Kanalisation
  Generelles Entwässerungssystem
  Trinkwasserkraftwerke
- Öffentliche Anlagen, Werkhof
 
Werkhof und Werkhofmitarbeiter
  Unterhalt öffentliche Anlagen
  Strassen & Wege, Friedhof
  Fahrzeug-, Geräte- und Maschinenpark 
- Abfallbewirtschaftung, Umwelt
  
Deponie und Abfallbewirtschaftung
  Tierkörpersammelstelle
 

Veranstaltungen

Februar 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Wetter

Visp
Fr, 21.07. 28/15°C
Sa, 22.07. 26/15°C
So, 23.07. 25/15°C